
Следует признать неоспоримый факт: в Москве наблюдается самый настоящий строительный бум. Именно этот вывод можно сделать из интервью заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
Изменения видны невооруженным глазом, но для тех, кто не верит своим глазам, есть упрямая статистика.
За последние пять в столице построено более 34 километров линий метро,14 новых станций, 1 дополнительный вестибюль и 4 электродепо. Сейчас в стадии строительства находятся более 30 станций подземки.

А с дорогами и развязками совсем беда, каждый день надо обновлять навигатор. В 2011 году в Москве было 601 искусственное сооружение. За пять Москва построила 112 мостов, эстакад и тоннелей, чем увеличили их количество примерно на 20 процентов. А в 2015 году планируется построить порядка 88 км дорог.

Вот такие, например, планируются хорды, разрезающие город

Ежегодно в Москве появляется не менее 70 тысяч новых машино-мест. Хотя проблем в этом плане еще много.
За 5 лет в Москве с учетом планового ввода построено 63 школы, 191 детский сад, 25 поликлиник, 24 больницы, 38 объектов культуры. Вот такие яркие и современные.

А вот это приятная новость для многих. В новом генеральном плане развития Москвы столичные власти закладывают возможность сноса ветхих домов несносимых серий. Старая программа уже выполнена на 90,3 %, пора двигаться дальше.

И вместо них вырастут современные дома.

Не забывают власти и о культурно-развлекательных объектах. Просто нельзя не признать, что в столице наблюдается ренессанс парков. Но не только они процветают. Строятся невероятные вещи. Например, самый крупный океанариум в Европе - «Москвариум» на ВДНХ. Он оснащен по последнему слову техники. Почти завершены работы по Геликон-опере, отремонтирована Гнесинка, реконструируются полным ходом Лужники, на заводе «ЗИЛ» построен суперсовременный ледовый дворец «Парк легенд» и это только первый объект на «ЗИЛе», дальше будет больше. Началось наконец-то строительство парка «Зарядье», где планируется что-то совсем уж фантастическое.
И приятная новость, что первый этап строительства парка развлечений в Нагатинской пойме реализуют до 2018 года. московский парк развлечений «Dreamworks» станет аналогом знаменитого «Диснейленда», но с национальными особенностями. На его территории, к примеру, разместится парк киностудии «Союзмультфильм». Также здесь появятся: крытый парк «Dreamworks» и променад «Dreamworks land», многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, ресторанный дворик, универмаги детских товаров, магазины одежды для всей семьи, аптеки, магазины игрушек. Предусмотрены наземная и подземная парковки.
Короче, мягко говоря, есть куда пойти. И не только пойти. Есть где жить, как добраться и так далее. Москва преображается.
Journal information