Кто управляет свободным пространством? Возможно ли это?
Рунет это свободное пространство русскоязычного человечества.
Оно создано для нас, манипулирует нашим сознанием.
И управляем им мы, и каждый из нас.
Идеи и мысли вбрасываемые в почву Рунета, подхватываются словно вирус, и мгновенно распространяется по всему пространству… Кто их вбрасывает тот и манипулирует…Кто создает программы и коммуникации, тот и упарвляет.
В настоящее время существует множество научных и около научных разработок, в которых употребляется термин «психовирус» и его производные. Поведенческие программы человека во многом сходны с компьютерными программами.
В общем виде вирус — это биопрограмма, часто деструктивная, обладающая высокой способностью к самовоспроизведению. Вирусы сознания не размножаются в привычном смысле этого слова: они воспроизводятся, проникая в коллективное бессознательное и захватывая все новые области сознания. В соответствие с программой идет постоянный синтез новых вирусов, в основе которого лежат вербальные связи («вначале было слово»). Вирусы сознания эволюционируют во время природных и социальных катаклизмов, захватывая человеческий разум. Всепроникающая информация постоянно множится. Этим определяется быстрая эволюция вирусов как саморазвивающейся формы сознания. Они перенаправляют жизненные потоки, ввергая слаженную работу человеческого мозга в хаос.
Идеи, владеющие умами людей, распространяются с помощью различных «трансляторов» (радио, ТВ и т.п.), проникая до глубочайших сфер бессознательного, они нарушают взаимодействие основных сущностных архетипов. Практически вся литература, обучающая приемам манипуляции общественным сознанием, NLP и т.д., является различными по форме воздействиями на общество информационных вирусов — мемов, для направленной манипуляции массовым сознанием.
Вирусы (мысли) постоянно ищут пути в обход антивирусных программ, именуемых иногда совестью, волей, проницательностью. Для проникновения сигнала в корковые структуры мозга он должен иметь определенный уровень интенсивности. Иногда наблюдаются шизоидные формы полного ухода в мир фантазий и иллюзий, формирование сверхценной, и параноической идеи, депрессивные проявления ауто-агрессивного характера (вплоть до самоубийства), всплески фанатизма. Рунет выступает в качестве виртуального лона, где зарождаются новые мыслеформы, идеологические мутанты, монстры псевдорелигий. Ум входит в соприкосновение с Рунетом всякий раз, когда он контактирует с современными системами коммуникации типа телевидения, Интернета, журналов, видеоигр, факсимильной связи, радиореклам, записей на компакт-дисках или видеокассетах. Распространение вирусов средствами массовой информации происходит в среде Рунета таким же путем, как осуществляется биологическое распространение вирусов в толпе. Навязываемые политические сюжеты, усиленно распространяемые средствами массовой информации, заботливо подготавливают почву для популяции вирусов. Выдаваемые за тревогу о судьбах нации политические комментарии лишь втягивают неокрепшие умы в интриги сильных мира сего. И те, и другие вирусы производят кодировку памяти, искажающую восприятие реальности.
Психические вирусы — это идеи, распространяющиеся среди людей и влияющие на их поведение. Эпидемии психических вирусов при помощи электронных СМИ набрали такую силу, что у людей сложился новый тип сознания — мозаичный. Первым на это обратил внимание еще в середине прошлого века французский культуролог А.Моль: вместо системы знаний, четко разложенной по полочкам, — говорил он — в головах людей царит мешанина обрывочных представлений, сцепленных ассоциациями, наподобие шерстинок в войлоке. Соответственно, меняется и структура Я. Так называемый «внутренний голос» дробится в отголосках и рассеивается, становясь роящимся клубком идей. Это не значит, что современные люди хуже своих предков. Просто они — другие. Роевидное сознание уступает иерархическому в части планирования и организации психических процессов. Но зато превосходит его в способности усваивать разнородные знания и лавировать в мешанине обстоятельств.
Изворотливость и адаптивность в современном сверхсложном мире часто оказываются много полезнее принципиальности и непримиримости. Вирусы психические (иногда неправильно называемые психологическими) — паразиты сознания, не имеющие материальной оболочки и способные разрушать целые государства. Во многом схожи с вирусами биологическими. В настоящее время порожденность психических вирусов не доказана.
Психический вирус это такое социальное-психическое явление, которое способно самокопироваться, самораспространяться (реплицироваться) в умах людей и в массовом сознании.
Journal information