
Объект представлял собой автономные подземные сооружения длиною ровно в 996 метров, с множеством отдельных, глухих ответвлений, не имеющих других выходов, обладал полной противоатомной защитой. Внутри был разделён на части по уровням доступа для личного состава; транспортировка грузов осуществлялась электрокарами по узкоколейной подземной железной дороге. Имеется 2 центральных входных портала с многотонными дверями-вагонами.
2.

Назначение объекта – хранение и регламентное обслуживание ядерного вооружения (ядерной боевой части, ЯБЧ). Подчинялся 12-му Главному управлению Министерства обороны СССР.
С 1986 года в соответствии с договором о РСМД с базы было вывезено всё ядерное вооружение, подземные помещения стали использовать как базу хранения Анадырского военного гарнизона.
Узкий проход, но машина может без проблем проехать. Сверху все коммуникации и вентиляция
3.

4.
Внутри сыро и темно, спасают взятые фонари.

5.
вагонетки, говорят сейчас на них катаются местные жители.

6.

7.
Внутри есть огромный зал, возможно здесь проходили построения личного состава объекта

8.
А сейчас лежат ящики с пустыми корабельными гильзами

9.
сохранились кое-какие плакаты

10.
Здесь видно дежурили за пультом офицеры.

11.
Может быть именно за этим пультом

12.
насколько я понимаю, это телетайп

13.
Карточка учета материальных ценностей 40-мм ПГ-7В, подписано майором Дыбой

14.
Интересно отчего эта крышка? От ракеты?

15.
Выходим наружу, здесь вышки охраны и внизу город Гудым

16.

17.
Вагонетка

18.
Вход в портал находится в сопке, сверху тысячи тонн породы и бетона.

19.
Местные говорят, что было несколько уровней, основный, который сейчас доступен и в котором мы побывали и еще два жилых, в которые входы завалены

20.
Именно здесь хранились боеголовки ядерных ракет РСД-10 «Пионер», которые были нацелены на Америку.

21.

Про сам секретный город Гудым Город, которого нет на карте. Гудым. Чукотка
Путешествие на Чукотку происходило при поддержке авиакомпании ВИМ-АВИА, за что ей большое спасибо и отдельно Алене Панариной за заботу)

Journal information